SpravkaPC.ru
Логотип SpravkaPC.ru

Основы персонального компьютера

В наше время трудно представить свою жизнь без компьютеров и технологий, которые доступны каждому среднестатистическому пользователю. Все мы ежедневно имеем дело с компьютерами — используем их для работы, развлечений, общения и учебы. Компьютеры — наша жизнь.

Но не все точно знают, что же это за «зверь» и с чем его «едят». Я помогу вам во всем разобраться. Данная статья будет полезна в первую очередь новичкам, которые только начали постигать азы компьютера. Начнем с самого простого: из чего состоит сам ПК? Ответом на этот вопрос будет небольшое пояснение. Персональный компьютер — это совокупность связанных между собой устройств, собранных в системном блоке и управляемыми Программным Обеспечением (ПО). ПК состоит из нескольких частей, а именно:

1) Системный блок (в простонародии — системник), в который, в свою очередь, входят:

2) монитор;

3) клавиатура;

4) мышь;

5) принтер;

Вот основные составляющие. Наличие этого всего — просто «железо». Для его работы необходимо наличие электричества (источника питания) и Программного Обеспечения. Если с первым тут все предельно ясно, то со вторым могут возникнуть некоторого рода проблемы.

ПО — это «мозги» ПК, самое главное и основное. Его можно разделить на 2 типа:

1) системное;

2) пользовательское.

В первом случае оно необходимо для правильной, стабильной, безопасной и надежной работы компьютера. Вот два примера такого программного обеспечения — Операционная Система (ОС) и утилиты. Пользовательское (прикладное) ПО устанавливается самим пользователем для его нужд в зависимости от его рода деятельности, например, игры и приложения.

Каждая отдельная часть работает с драйверами — своеобразное ПО, благодаря которому ОС работает без перебоев с каждым устройством, подключенным к нему. Иными словами, драйвер — это как бы связующее звено между центральным процессором с остальными составными частями компьютера.

С основными и наиболее важными аспектами я вас познакомил. Осталось поговорить о компьютерах более подробно. Начнем с истории.

Первые ПК появились очень давно и не были похожими на те, что стоят у нас дома, на работе или в учебных заведениях — это были огромных размеров шкафы с лампами накаливания, кучей проводов и очень медленной скоростью работы. Позже появились новые инновации и прорывы в этой области, и все это привело к уменьшению размеров и увеличения производительности. Этот принцип конструирования компьютеров сохранился и в наши дни. Сегодня на рынке электроники первое место занимают «Умные машины» в разнообразных исполнениях внешнего вида и характеристик. Начиная от настольных ПК, заканчивая шлемами, очками виртуальной реальности, а также умными наручными часами.

Множество ноутбуков, планшетов, телефонов, игровых приставок — все это компьютеры, созданные человеком для облегчения жизни.

Изменено:

Оценить материал:

(Пока оценок нет)
Прелоадер Загрузка...
Оставить комментарий:

 

Отправляя сообщение, я принимаю условия пользовательского соглашения и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

Предыдущая
Следующая