SpravkaPC.ru
Логотип SpravkaPC.ru

Роутер D-LINK DIR-300 как клиент Wi-Fi

Проблемы имеют обыкновение возникать в самый неподходящий момент. Обычным вечером у вашего провайдера вдруг падает сервер, пропадает питание, рвутся кабели… Да что угодно. То есть, ситуация такая — интернета просто нет и когда он появится — неизвестно. А мне через час-два нужно сдавать работу заказчику. Аварийный вариант — подключение через мобильник по GPRS, но скорость никак не позволяла закачивать довольно большие файлы.

Можно было бы просто извиниться и отложить сдачу работы на следующий день.

Но после пары банок пива я посмотрел на старый роутер D-LINK DIR-300, который уже третий год пылился на полке, и решил, что все же сдам работу сегодня. Где-то я читал, что его можно использовать в качестве Wi-Fi клиента… А у соседа сверху очень кстати другой провайдер, причем интернет раздается в квартире по Wi-Fi.

Все, что было нужно — узнать SSID и пароль.

К счастью, сосед был на полпути с бутылкой коньяка, мы благополучно ее добили, попутно обсудив все преимущества и недостатки своих роутеров. Когда мы расстались, у меня уже были все данные его роутера, но времени оставалось мало, причем коньяк слегка менял реальность, так что сдавать работу уже не очень хотелось… Но логины и пароли, записанные на бумажке, привели меня к моему старенькому роутеру: D-LINK DIR-300 NRU (H/W B1 S/W 2.04).

Поиск по интернету привел к необходимости сменить прошивку роутера. Вместо родной предлагалась альтернативная: DD-WRT. На сайте выяснилось, что мой роутер, к счастью, вполне готов принять эту прошивку. Конечно, сначала сделал полную резервную копию текущей прошивки и всех настроек. Скачал соответствующую версию прошивки DD-WRT. Попробовал загрузить ее стандартно через панель управления — не получилось.

Второй вариант (аварийная загрузка), рекомендованная на сайте DD-WRT, прошла без проблем.

Роутер встряхнулся, загорелся и был готов к работе. Потом все было достаточно просто, все по шагам расписано здесь: http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/Client_Mode_Wireless

Краткая инструкция в вольном переводе с английского:

1. Скачайте последнюю версию прошивки DD-WRT для вашего роутера.

2. Сделайте полную аппаратную перезагрузку роутера.

3. Подключите компьютер к сетевому порту роутера обычным шнурком RJ-45.

4. Задайте своему компьютеру статический адрес (например, 192.168.1.7).

5. Запустите браузер и подключитесь к адресу роутера (192.168.0.1 – IP-адрес по умолчанию).

6. На этом этапе должна появиться панель DD-WRT с предложением поменять логин и пароль. Введите логин и пароль, которые желательно запомнить. Если вы не увидите такой панели, сделайте полную аппаратную перезагрузку роутера, но уже более аккуратно!

7. После входа в панель управления первый нужный вам пункт: ‘Wireless’ -> ‘Wireless Security’. Здесь нужно ввести режим секретности и прочие данные, которые вам удалось получить от соседа.

9. Нажмите ‘SAVE’ (НЕ ‘apply’).

10. Следующий пункт: ‘Wireless’ -> ‘Basic Settings’. Здесь нужно поменять ‘Wireless Mode’ на ‘Client’.

11. Там же введите имя сети (SSID).

12. Нажмите ‘SAVE’ (НЕ ‘apply’).

13. Следующий пункт: ‘Setup’ -> ‘Basic Setup’. Здесь нужно поменять ‘Connection Type’ на ‘Automatic Configuration — DHCP’.

14. Здесь же нужно изменить локальный IP адрес роутера на 192.168.2.1 или 192.168.3.1 или любой другой, отличный от сети роутера соседа!

15. Нажмите ‘SAVE’ (НЕ ‘apply’).

16. Следующий пункт (не обязательный): ‘Security’ -> ‘Firewall’. Здесь можно отключить ‘SPI Firewall’.

17. Нажмите ‘Apply’ (наконец-то!).

18. Установите на компьютере автоматическую настройку IP и DNS. Ваш роутер через некоторое время должен обеспечить компьютеру все настройки и подключение к интернету через роутер соседа.

Возможно, потребуется отключить питание роутера на 20-25 секунд, если он не перезагрузится самостоятельно. Четко следуя по этим шагам я, к своему удивлению, увидел реально работающий интернет – сайты загружались, почта приходила, файлы легко отправлялись по ФТП… Так что работу я сдал вовремя, а на следующий день прикупил бутылку хорошего коньяка, которую мы вечером благополучно распили с соседом.

Следует заметить, что у многих современных моделей роутеров предусмотрен режим клиента, но и старые дешевые роутеры иногда могут показать себя с совершенно неожиданной стороны!

Изменено:

Оценить материал:

(Пока оценок нет)
Прелоадер Загрузка...

Комментарии:

  • Супер! Спасибо!

Оставить комментарий:

 

Отправляя сообщение, я принимаю условия пользовательского соглашения и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

Предыдущая
Следующая