SpravkaPC.ru
Логотип SpravkaPC.ru

Что делать если сгорел WAN порт на роутере Asus RT-N 12?

Иногда может произойти такая ситуация, что после грозы или сильного дождя у вас пропадает интернет. Причем провайдер говорит, что все оборудование работает исправно. Сегодня многие используют Wi-Fi роутер для подключению к интернет и его раздачи. Первое, что можно предположить в данной ситуации — вышел из строя WAN-порт на роутере. Кто не знает, WAN-порт – это порт к которому подключается кабель интернета от провайдера. Маркируется он обычно синим цветом. Обычно такое случается из-за грозы. Именно так случилось и у меня.

На самом деле произошло так, что сгорел именно новый купленный Wi-Fi роутер. До не давнего времени я пользовался роутером D-Link Dir 300, который служил мне верой и правдой долгое время. Но пришлось сменить его в силу того, что провайдер мне скорость интернета поднял, а данный роутер обрезал мне эту скорость и выдавал максимум 10 Мб вместо положенных 30-ти.

Выбор пал на Asus RT-N-12. Хороший роутер, много положительных отзывов, тем более на работе у меня стоит такой же и претензий нет. Особенно понравился администраторский интерфейс – приятный, понятный, много всяких функций.

Но давайте вернемся к нашей проблеме. Что я сделал? В первое время я бросил его на полку, решив, что буду использовать его в качестве репитера (повторителя). Однажды, как то общаясь с прокладчиком кабеля из интернет провайдероской конторы, я узнал, что в роутере есть возможность переназначать входящий порт интернета, т.е. назначить входящим любой из LAN-портов. Стал искать информацию в интернете и как оказалось не у всех роутеров есть такая возможность. Где-то не могло обойтись без смены прошивки. Но к счастью, в моем роутере данный функционал уже был заложен, и я решил проблему на раз, два.

Если у вас роутер Asus RT-N 12, то для того, чтобы переназначить WAN-порт на один из портов LAN делаем следующее:

Идем в админку роутера, набрав адрес в строке браузера – 192.168.1.1 – это адрес админки по умолчанию. Если вы поменяли IP-адрес, то заходите по вашему адресу.

Панель управления роутера Asus RTN 12

Далее идем в меню «Локальная сеть», переключаемся на вкладку IPTV и в разделе «Выбор порта IPTV STB» выбираем один из 4-х портов LAN.

Смена порта WAN на LAN в роутере Asus Rtn 12

Сохраняем результат – «Применить». Все. После этого можно воткнуть кабель интернета в выбранный LAN-порт. Я выбрал порт LAN 1.

Здесь имеется небольшой недостаток. Во-первых, мы лишились одного рабочего LAN-порта, во-вторых, индикатор соединения с интернетом на роутере не будет гореть. Но я думаю, лучше уж так, чем отправлять новый роутер на полку, тем более в домашних условиях мне хватит за глаза.

Если у вас роутер не Asus, то поковыряйтесь в админке. Возможно в вашей прошивке тоже найдется подобный пункт.

На этом все. Всем удачи!

Изменено:

Оценить материал:

(35 оценок, среднее: 3,49 из 5)
Прелоадер Загрузка...

Комментарии:

  • На роутере ASUS rt-n12 также после грозы сгорели два порта( WAN и LAN1) , переключил на LAN3 и всё заработало! Спасибо большое за статью!!! Очень нужная инфа !!!!

    • не работает таким способом

  • Спасибо, друг! У нас был шквальный ветер, возможно провода ЛЭП покоцало, короче сгорел Wan-порт. Я приуныл малость, думал новый роутер покупать. Весь интернет обрыл, но твоя статья помогла! Всех благ тебе.

  • способ рабочий, WAN порт- мертвый переназначил на LAN1

Оставить комментарий:

 

Отправляя сообщение, я принимаю условия пользовательского соглашения и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

Предыдущая
Следующая