SpravkaPC.ru
Логотип SpravkaPC.ru

Стандарт USB 3.0. Отличие USB 3.0 от USB 2.0

Стандарт USB 3.0 (другое название — SuperSpeed USB) позволяет обеспечить скорость работы и производительность в 10 раз больше, по сравнению с аналогичными показателями стандарта USB 2.0. При этом остается обратная совместимость с более старыми стандартами USB 2.0 и USB 1.1. Стоит также отметить, что USB 3.0 обладает меньшим энергопотреблением, а также более высокой эффективностью работы протокола (меньше нагрузка на шину данных). Кабель и порт USB 3.0 также имеют обратную совместимость, а также корректно поддерживают новые разработки в сфере оптических интерфейсов.

Одно из основных преимуществ нового стандарта – значительное увеличение скорости передачи данных (до 5 гигабит в секунду). Среди других улучшений можно отметить:

  • использование выделенных каналов IN и OUT с 4 дополнительными жилами (плюс земля), что дает возможность задействовать полнодуплексный режим (передача данных осуществляется одновременно в двух направлениях);
  • более высокий лимит максимальной мощности для периферийных устройств, получающих питание непосредственно по кабелю (4,5 Вт против 2,5 Вт);
  • улучшено управление питанием – когда отсутствует нагрузка шина автоматически переключается в режим пониженного энергопотребления;
  • контролер и устройство производят транзакции только при доступности данных.

Для предоставления полной обратной совместимости с предшествующими стандартами в концентратор USB 3.0 имеет встроенный контролер USB 2.0, что обеспечивает возможность работы с USB 2.0/1.1 и USB 3.0. Новый стандарт USB 3.0 также имеет полноценную поддержку режима коммутации – в данном режиме концентратор взаимодействует с отдельными устройствами независимо.

Кабели и разъемы USB 3.0 имеют дополнительно 5 дополнительных контактов (две пары SuperSpeed и один контакт для земли) для полноценной работы функций SuperSpeed, а четыре контакта USB 1.1/2.0 решено было оставить для обратной совместимости. Данные контакты в разъеме расположены под и над существующими. В результате в гнездо можно вставлять как устройства USB 2.0/1.1, так и кабели периферийных устройств USB 3.0.

Изменено:

Оценить материал:

(6 оценок, среднее: 2,33 из 5)
Прелоадер Загрузка...
Оставить комментарий:

 

Отправляя сообщение, я принимаю условия пользовательского соглашения и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

Предыдущая
Следующая