SpravkaPC.ru
Логотип SpravkaPC.ru

Как установить в браузер Opera расширения из магазина Google Chrome?

Компания Opera Software – норвежский разработчик известного браузера Opera — серьёзно поработала над эволюцией своего продукта. В начале 2013 года норвежцы представили миру свой браузер в новом формате на базе движка Chromium, а также позаботились о его «тюнинге». Речь идёт о расширениях для Opera – небольших программных модулях, внедряемых в браузер. Расширения способны в разы увеличить функциональность браузера, привнести комфорт в пользование Интернетом, а также подарить пользователю эстетическое удовольствие (например, оригинальные темы для самого браузера или для различных интернет-ресурсов).

Так, новая Opera (начиная с 15 версии и заканчивая актуальной на сегодняшний день) может комплектоваться расширениями из собственного магазина.

Дополнения для Opera

Эти расширения предусмотрены только для Оперы и ни для какого иного браузера. Более того, не все расширения из магазина для новой Оперы на базе движка Chromium подходят для старой Оперы на движке Presto, развитие которой компания-разработчик остановила на 12-й версии.

Магазин расширений для Opera, возможно, и в подмётки не годится магазину Google Chrome по числу представленного контента, однако в нём можно найти немало толковых вещей.

Темы для Opera - магазин расширений

Но если среди этих толковых всё же не нашлось того, что нужно, продолжить поиск можно в магазине расширений для Google Chrome. Именно для этого браузера и для прочих «хромоподобных» браузеров компания Google собрала разнообразнейший ассортимент расширений.

Расширения для Chrome

Чтобы можно было устанавливать расширения для Google Chrome в Оперу, необходимо сначала внедрить в неё специальное расширение — Download Chrome Extension. Это расширение адаптирует расширения из магазина Google Chrome под Оперу.

В меню Оперы нажимаем команду «Выбрать расширения». Откроется магазин расширений, где в поисковом поле вводим название расширения — Download Chrome Extension.

Выбор расширения в браузере Opera

На веб-странице расширения Download Chrome Extension жмём кнопку «Добавить в Opera».

Установка расширений в Opera

Расширение установится, и можно будет приступать к установке расширений в браузер Opera из магазина Google Chrome.

Несмотря на то, что Opera базируется на движке Chromium, всё же норвежские разработчики несколько выделили её из массы «хромоподобных» браузеров. Наряду с уникальными особенностями – копилкой, подборкой рекомендуемых сайтов, дизайном, собственным магазином расширений, Опера получила и некоторые ограничения. Так, Оперу можно «нафаршировать» только расширениями из магазина Google Chrome. К сожалению, приложения для Google Chrome в Опере не работают.

Тем не менее, большинство расширений из магазина Google Chrome охотно устанавливаются в Оперу и стабильно работают с этим браузером.

В магазине Google Chrome выбираем то или иное расширение, открываем его веб-страницу и жмём красненькую кнопочку с надписью «Бесплатно».

Окно установки плагина для браузера Opera

Opera добавит расширение в список установленных, но не активирует его без пользовательского подтверждения, как это происходит в собственном магазине расширений браузера. Установленное из магазина Google Chrome расширение необходимо активировать вручную. Жмём «Пуск» на появившейся ленте уведомлений браузера, чтобы перейти в раздел управления расширениями.

Установка плагина для Opera

В разделе управления расширениями увидим, что расширение из Google Chrome находится в общем списке в неактивном состоянии. Жмём кнопку «Установить».

Установка расширений Гугл Хром в Opera

В считаные секунды расширение активируется, а его кнопка (если таковая предусматривается спецификой) появится на панели инструментов Opera справа.

Активация расширений в браузере Opera

 

Изменено:

Оценить материал:

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Прелоадер Загрузка...
Оставить комментарий:

 

Отправляя сообщение, я принимаю условия пользовательского соглашения и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

Предыдущая
Следующая