SpravkaPC.ru
Логотип SpravkaPC.ru

Что такое Bluetooth?

BluetoothЧеловека окружает великое множество современных мобильных и электронных устройств, поэтому ему необходимо быть в курсе последних разработок технологий и хорошо ориентироваться в основных понятиях и определениях средств современной связи. К одной из наиболее распространенных технологий построения сетей связи можно отнести Bluetooth, без которой в современном мире уже практически не обойтись.

В современном мире постоянно появляются и развиваются технологии передачи данных, которые помогают человечеству избавляться от огромного множества проводов или кабелей. Одной из них является представленная компанией Ericsson в 1994 г. технология под названием BlueTooth. Предназначена она для соединения разнообразной мобильной и не очень техники при помощи радиоканала с небольшим радиусом действия.

В 1998 г. к Ericsson присоединилась группа компаний – разработчиков мобильной и компьютерной техники. Так образовалась группа SIG, в которую сейчас входит более 15000 участников, и именно с этого момента началось внедрение этой технологии в устройства.

Принцип передачи данных, используемый технологией BlueTooth, заключается в том, что два соединяющихся устройства, примерно 1600 раз в секунду, синхронно и хаотично меняют свои частоты в определенном диапазоне на некотором радиусе действия. Это позволяет избежать радиопомех и не мешать другим сопрягающимся в этой зоне устройствам.

Данный стандарт позволяет поддерживать связь между мобильным аппаратом и настольным компьютером, а также со многими другими устройствами, оборудованными Bluetooth. Все это значит, что благодаря беспроводной связи вы можете производить загрузку в свой телефон различных мелодий и логотипов, обмениваться электронными письмами, а также записями адресной книги между сотовым телефоном и компьютером.

Телефон, поддерживающий Bluetooth, можно использовать как модем для ноутбука или КПК (карманного компьютера). В последнем случае телефон должен быть с поддержкой стандарта GPRS. Еще одной из областей, где используется технология Bluetooth, является беспроводная связь между мобильными аппаратами и гарнитурой hands-free, которая дает возможность вести разговор через микрофон и наушники. При этом держать телефон в руках не обязательно, например, вы можете общаться по телефону, находясь за рулем автомобиля.

К одним из наиболее весомых преимуществ Bluetooth можно причислить тот факт, что здесь нет необходимости использовать какие-либо провода или кабеля при соединении. Ко всему прочему соединение посредством Bluetooth не требует того, чтобы устройства были зависимыми друг от друга.

Недостатками данного соединения является относительно небольшая дальность связи и использование для передачи сигналов радиоволн частотой 2,45 гигагерц, что увеличивает вероятность возникновения различных помех в Bluetooth, так как на такой частоте работают почти все современные беспроводные системы научного, промышленного и медицинского назначения.

Чтобы устройства различных производителей и марок соединялись без лишних проблем, вводились единые стандарты BlueTooth. Вот их перечень и некоторые особенности:

— Bluetooth 1.0 – проблемой оказалась нестабильность, а нередко и невозможность сопряжения устройств от разных производителей. Также не было анонимности – при соединении с другим устройством передавался адрес гаджета;

— Bluetooth 1.1 – были исправлены недочеты предыдущей версии. Добавлена индикация уровня сигнала и использование нешифрованных каналов;

— Bluetooth 1.2 – значительно увеличились скорости соединения и передачи данных.

— Bluetooth 2.0 + EDR – появилась в 2004 г. Была внедрена технология EDR (Enhanced Data Rate), благодаря которой передача данных стала еще быстрее, и достигала до 2.1 Мбит/с. Кроме этого она уменьшила потребляемую энергию.

— Bluetooth 2.1 + EDR – является самой распространенной версией, чему способствовало в 5 раз меньшее энергопотребление, потребляемое на предыдущей версии. Внедряться начала в 2008 г. Упрощено соединение между устройствами.

— Bluetooth 3.0 + HS – к обычному модулю Bluetooth 2.0 добавился дополнительный, имеющий скорость до 24 Мбит/с. Настройки были сделаны таким образом, что небольшие файлы передавались простым модулем, а большие, требующие большей скорости передачи – дополнительным.

— Bluetooth 4.0 – появилась в 2010г. и предназначается для миниатюрных устройств и датчиков, не обладающих емкими элементами питания. Имеет радиус действия, достигающий 100 м. Особенностью этого передатчика является включение только на время передачи данных.

Изменено:

Оценить материал:

(2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Прелоадер Загрузка...
Оставить комментарий:

 

Отправляя сообщение, я принимаю условия пользовательского соглашения и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

Предыдущая
Следующая